当前位置:首页 >> 热线 2020.07.06 星期一

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧




  

受理大厅
交通秩序问题受关注
一周受理3734件
  本报7月5日讯(记者王飞)6月26日至7月3日,12345市民服务热线共办理为民服务事项37.63万件。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP(掌上12345)23.11万件;外拨回访电话14.52万通。受理的市民诉求中,直办15.09万件,占受理总量的65.3%;转办8.02万件,占34.7%。受理省级热线问题4.19万件。
  6月26日至7月3日,热线受理市民诉求较为集中的有:医疗保险、住房公积金、市容环境、消费者维权、物业管理、交通秩序、机动车和驾驶员管理、房屋交易、教育管理。
  热线受理市民建言献策1013件。如建议槐荫区段北街道刘家堂小区北街修建社区文体活动广场,历城区郭店街道相公吉祥苑小区周边规划建设便民菜市场等。
  市民关注的热点事项中,热线受理交通秩序相关问题3734件,同比增长19.22%,其中转办2347件。市民主要反映道路违法停车1544件,占41.35%,同比增长20.81%;交通堵塞378件,占10.12%,同比增长17.76%;交通事故209件,占5.60%,同比增长27.44%。
  各区县为民办事承办量前三位的为:历城区(直办6114件,转办6698件)、历下区(直办4269件,转办4698件)、市中区(直办3829件,转办4918件)。市政府部门为民办事承办量前三位的为:市公安局(直办5580件,转办2961件)、市交警支队(直办5008件,转办3140件)、市住房和城乡建设局(直办3781件,转办2010件)。
民生无小事
施工噪声扰民
  市民来电反映:我家住在长清区双泉镇杜庄村,村西边正在进行山地治理,午休时间仍使用锤子敲打石头,产生的噪声影响休息。
  长清区政府回复:经双泉镇政府落实,工作人员已通知施工单位午休时间停止施工,减少扰民现象。
路面积水影响出行
  市民来电反映:天桥区稻香小区通向凤凰山路的路口处,每逢下雨路面都有积水,影响市民正常出行,希望相关职能单位尽快清理路面积水。
  天桥区水务局回复:此位置因原管道老旧堵塞导致雨季经常积水,待雨污分流改造工程施工完毕后,此类情况会有所缓解。近期因暴雨天气出现短暂积水问题,工作人员会第一时间清理积水。现积水已处理完毕。
窗外马蜂窝请求清理
  市民来电反映:我家住槐荫区经十路公交花园小区,窗户外有一个拳头大的马蜂窝,求助工作人员帮助清理。
  市消防支队回复:已派辖区消防救援站工作人员到现场处置,现已处理完毕,消除安全隐患。
井盖被顶起存隐患
  市民来电反映:历下区浆水泉路卓越时代广场西门往南200米左右机动车道上,有一处井盖被雨水顶起,存在安全隐患,希望有关部门落实处理。
  历下区水务局回复:此处井盖被雨水冲起问题已处理,井盖已盖好。
这些问题得注意
电动车罚单丢失怎么办?
  市民来电咨询:我骑电动车逆行违法,但罚单丢失,该如何处理?
  市交警支队回复:处理违章需要输入处罚决定书编号查询处理,罚单丢失可到天桥交警大队处理,地址是明湖西路1777号,补办罚单后在网上处理。
不文明养犬行为应禁止
  市民来电反映:济阳区龙海路中央华府城市之星A区南侧工地有狗叫扰民,影响周边居民休息,希望相关单位落实处理。
  市公安局回复:民警到达此工地,与其负责人沟通,让其将狗移到别处,不再产生狗叫扰民问题。
楼道环境靠大家
  市民来电反映:我家住在市中区大观园街道经五路小纬四路9号楼,这里个别楼层的楼道内卫生差,有人经常放垃圾、乱堆物料,希望协调维护楼道内卫生环境。
  市中区政府回复:经大观园街道办落实,纬五路社区工作人员已到现场落实,同时张贴号召居民爱护公共环境卫生的通知,并要求居民限期清理个人物品。
道路施工堵车严重
  市民来电反映:济阳区垛石镇洼里王路口南北方向堵车严重,希望交警尽快到现场疏导交通。
  济阳交警大队回复:省道240现正半幅封闭道路施工中,省道241洼里王路段半封闭施工。针对施工造成的拥堵问题,已加强巡逻管控及疏导工作。
政策小贴士
如何办理门头房广告更换手续?
  市民来电反映:我最近计划更换位于历下区明湖东路门头房的广告牌,咨询如何办理相关手续。
  历下区政府回复:区城管局工作人员解释,历下区范围内商铺设置商业牌匾要根据《济南市户外广告和牌匾标识专项规划》的内容要求,可到办理窗口现场进行技术规范指导。办理地址:历山路67号1-1三楼,准备材料:营业执照复印件、房屋产权证明材料(涉及租用的需提供租赁合同)、现场原貌照片(6寸)、白天效果图(6寸)、夜间效果图(6寸)、地理位置图(6寸)、牌匾制作安装施工单位营业执照及施工资质证书、安全施工保证书(施工单位加盖公章)。社保卡网办不成功怎么办?
  市民来电咨询:我公司的员工有德州齐河县社保卡,已经注销一个月且已出具注销凭证,但申请济南社保卡时显示该账户有异地社保卡,咨询原因。
  市社保中心回复:网上办卡不成功,可携带本人有效身份证到就近社保大厅办理即时制卡业务。
独生子女一次性养老补助
  发放标准是多少?
  市民来电咨询:我是单位的社保经办人,要给员工发放独生子女一次性养老补助,咨询发放标准。
  市卫健委回复:根据《山东省人口与计划生育条例》规定,独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。
小微企业可设立多个经营场所吗?
  市民来电咨询:我计划在历下区注册一家小微企业,咨询营业执照注册地是否可以与实际经营地址不符,是否可以有多个实际营业地址。
  历下区政府回复:经政务服务中心工作人员解释,企业住所必须有且只能有一个,但企业可以设立多个经营场所。多个经营场所的可设立分支机构,也可进行经营场所备案。
济南市12345市民服务热线受理渠道
电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

济南山东国内社会娱乐体育国际